Просрочка по кредитной карте Эльдорадо - угрозы коллекторов и заведение дела в полиции. Нужен совет.

• г. Павлоград

У меня возникла просрочка 3 месяца по банку Михайловскому по кредитной карте Эльдорадо. Меня сократили на работе и платить в данный момент не могу. Мне звонят коллектора угрожают. Звонили якобы изотделения Днепропетровской милиции и сказали что на меня завели дело по факту воровства, мошенничества и обмана. Чтобы готовила вещи и меня заберут в СИЗО я там буду сидеть потому что я воровка. Угрожают приехать домой оскорбляют. Я прошу немного времени но со мной никто даже разговаривать не хочет. Я оченьбоюсь. Перестала спать и есть, у меня дочь 19 лет. Они откопали данные всехмоихродственников. Что мне делать подскажите пожалуйста. Мама очень болеет и ничего не знает об этом, мужу на меня наплевать. Я просто в отчаянии! Боюсь вдруг приедут. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо огромное.

Ответы на вопрос (3):

---не общайтесь с коллекторами. если будете оплачивать. то только в банк.

---Вот Вам в помощь, вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается судом в течение десяти дней со дня поступления заявления в суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, копии которого направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если Вы при получении кредита не предоставляли "фиктивную" справку о доходах, то Вам бояться нечего.

По поводу коллекторов не стоит их бояться и особенно не стоит ПЕРЕД НИМИ ОПРАВДЫВАТЬСЯ, если звонят:

1. Скажите: "Подождите минутку, не отключайтесь, суп выкипает - помешать нужно"... ложите телефон на стол и забываете за него, переодически (раз в 15 мин) подходите, если еще на связи говорите: "Извеняюсь, еще секунду..." и снова уходите на 30 минут и так по кругу пока им не надоест

2. Если начинают хамить посылаете их туда откуда ноги растут, но сперва просите их рассказать подробно как Вы будете сидеть, будет ли там постельное белье? и какого цвета? как там насчет горячей воды? можно ли будет взять с собой из дому цветы чтоб облагородить камеру? разрешать ли взять с собой ноутбук и можно ли будет добавлять сокамерников в друзья в "вконтакте" и т.д. Вообщем морочите им голову.

P.S. Не бойтесь их, это давление на психику, а если вдруг приедут (в чем я весьма сомневаюсь, как правило звонят call-центры, их задача обзвонить как можно больше заемщиков а не бегать по городу) то дверь не открываете и вызываете милицию говоря о вымогательстве, самоуправстве и склонению к выполнению гражданско-правовых отношений (все перечисленное иголовно наказуемые деяния).

Выше нос, прорвемся...

Законодательство РФ не применяется в Украине.