Как помочь сыну приобрести свою квартиру - возможна ли деприватизация и правомерен ли отказ мерии?
₽ VIP

• г. Костомукша

Збравствуйте. Пишу вам второй раз. Мой сын имеет 1/3 долю в приватизированной квартире (16 кв. м). В настоящий момент он женился и проживает в Саранске. Прописан у матери жены, кроме него прописаны-мать (не нее приватизирована), жена и маленькая дочь. Отношения с матерью жены не сложились и они все 2 года проживают на съемной квартире. Жена в декретном отпуске. Мы хотим помочь им с приобритением своей квартиры. Сын участвовал в приватизации как малолетний ребенок. 1 ый вопрос-можно ли произвести деприватизацию (мы им выделяем деньги на первый взнос).

ВТОРОЙ вопрос-они обратились в мерию как МОЛОДАЯ семья, но им отказали, мотивируя тем, что у матери жены большая квартира (66 м 2). Права ли мерия, ведь они собственного жилья не имеют.

Ответы на вопрос (2):

понятия деправатизации в законе нет, а вот расприватизировать вы вправе квартиру через орган по распределению, учету и приватизации жилья. а второй вопрос- администрация не права, можете их письменный отказ обжаловать в судебном порядке. удачи

Здравствуйте,Надежда! Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 13 мая 2006 г. N 285 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ "5. Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

6. Применительно к настоящим Правилам под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

7. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации." Надо смотреть как сфорулирован отказ, учитывать должны только жилье супругов.ВЫ вправе обжаловать отказ.