Как принудительно выкупить долю в неразделимой квартире - юридическая битва бывших супругов
₽ VIP

• г. Москва

С бывшим мужем имеем однокомнатную квартиру в долевой собственности. У меня 2/3, у него 1/3 часть. По решению суда 1/3 долю в натуре выделить нельзя и нельзя определить порядок пользования. Он не хочет продавать свою долю, не смотря на то, что ей не пользуется и за нее не платит. Могу ли я через суд принудительно выкупить у него 1/3 часть квартиры, и имеет ли эта доля рыночную стоимость, если ее нельзя разделить внатуре и определить порядок пользования.

Ответы на вопрос (7):

принудительно выкупить не можете. а вот продать свою долю вы имеете право при соблюдении условий, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

удачи вам!

Принудительный выкуп почти наверняка невозможен, ибо вряд ли суд признает 1/3 долю незначительной (ст.252 ГК РФ).

Вы можете продать принадлежащие Вам 2/3 доли, хотя понятно, что Вы сильно потеряете в цене.

Здравствуйте,Светлана! 1/3 -это существенная доля, и ст. 252 ГК РФ в данном случае не применима. К сожалению, ни один суд не вправе принудить( обязать) собственника распорядиться своим имуществом в пользу кого-то. Ведь согласно ст. 209 ГК РФ "собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом." С уважением,

В дополнение к ответам.. Если 15 лет Ваш муж не будет пользоваться, а Вы будете нести расходы по ее содержанию, то сможете в судебном порядке поставить вопрос о признании права собственности в пор. ст. 234 ГК РФ.

Я бы на Вашем месте заплатила больше мужу, чтобы от него избавиться...

Уважаемая Светлана.

Хочу добавить,что ВЫ при желании можете взыскать с бывшего мужа его долю оплаты ком.услуг за квартиру по решению суда в рамках срока исковой давности за три года.Я так понял, что ВЫ с ребенком живете в этой 1-комнатной квартире,объективно: Вам эта ситуация выгодна,продолжаете там жить и пользоваться квартирой.

Удачи!

Здравствуйте Светлана.

Я не согласен с ответом адвоката Малиновской с тем, что вы можете приобрести 1/3 долю мужа по приобретательной давности через 15 лет. Полнейший абсурд!

Приобретать право собственности по приобретательной давности недвижимого имущества запрещено и через 15 лет и через 100 лет, если у этого имущества есть собственник, в данном случае ваш Б М. Кроме того, наверняка у вашего Б М есть наследники.

Приобрести через 15 лет по приобретательной давности вы могли бы, в случае, если бы та 1/3 доли была бесхозной, выморочной.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

А я, Светлана, предлагаю решение Вашей проблемы (с очень высокой степенью успеха) в иной правовой плоскости - через раздел имущества. Основания:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.