Вопрос о принудительном выделении доли в натуре при сделке с квартирой в долевой собственности

• г. Красноярск

Квартира в долевой собственности (по 1/2 у каждого) Один собственник готов выкупить долю исходя из кадастровой стоимости квартиры Второй собственник хочет выделить долю в натуре и продать ее подороже. Может ли суд принудительно выделить доля в натуре?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, а как вы себе представляете выдел доли в квартире в натуре! Для того, чтобы это произошло, должно быть как минимум два раздельных входа в квартиру. Кроме того, места общего пользования останутся в совместной собственности. В отдельных квартирах выдел доли в натуре практически невозможен. С уважением.

Возможность выдела доли определяется строительной экспертизой, стоимость которой всегда не менее 25-30 т.р. в обычной квартире выделить долю в натуре невозможно, поскольку как минимум необходим отдельный вход;