Вопрос о принудительном выделении доли в натуре при сделке с квартирой в долевой собственности

• г. Красноярск

Квартира в долевой собственности (по 1/2 у каждого) Один собственник готов выкупить долю исходя из кадастровой стоимости квартиры Второй собственник хочет выделить долю в натуре и продать ее подороже. Может ли суд принудительно выделить доля в натуре?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, а как вы себе представляете выдел доли в квартире в натуре! Для того, чтобы это произошло, должно быть как минимум два раздельных входа в квартиру. Кроме того, места общего пользования останутся в совместной собственности. В отдельных квартирах выдел доли в натуре практически невозможен. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Возможность выдела доли определяется строительной экспертизой, стоимость которой всегда не менее 25-30 т.р. в обычной квартире выделить долю в натуре невозможно, поскольку как минимум необходим отдельный вход;

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить! В квартире 2 собственника, доли по 40 и 60 процентов. Собственник первый хочет выкупить долю в квартире, по завышенной стоимости, собственник второй готов выкупить его долю, но по разумной рыночной стоимости (по аналогичным квартирам). Квартира не сможет продаться по такой стоимости, агенства не продадут. Как поступить второму собственнику, чтоб ему доказать что квартира не стоит таких денег! Как решить вопрос, второй собственник проживает в этой квартире.

Квартира в общей долевой собственности в 1/2 доли каждого. В праве ли один из участников долевой собственности требовать в судебном порядке выдела доли в натуре для последующей регистрации отдельного рава на выделенное имущество? Я один из сособственников, против выдела возражаю и хочу оставить квартиру в общей долевой собственности. Может ли суд рассмотреть такой иск о разделе квартиры и выделить долю в натуре одному из сособственников?

2-х комнатная квартира в долевой собственности: 5/8 и 3/8 доли. Оба собственника имеют желание продать совместно квартиру, но собственник 3/8 долей устанавливает конкретную цену, за которую желает продать долю. Однако цена доли, установленная им - 500 тыс, превышает рыночную стоимость доли квартиры. Вся квартира оценена в 800 тыс. Ни один из собственников не намерен воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Муж и жена разводятся.

Есть 2 несовершеннолетних детей. У каждого члена семьи есть доля собственности квартиры по 1/4. Квартира 63 метра.

Вопрос. Жена хочет продать квартиру и поделить ее деньгами в пропорционально долям, ей 3/4 мужу 1/4, муж не хочет продать свою долю в квартире и другой собственности у него нету, могут ли его по суду обязать продать его долю в принудительном порядке и выселить из квартиры?

Квартира находится в долевой собственности 7/8 один собственник 1/8 другой. Вычет из кадастровой стоимости квартиры стоимости 20 кв. м. производится на каждого собственника или на всю квартиру?

Можно ли выделить долю в натуре в 2-х комнатной квартире при долевой собственности. Общая площадь квартиры 52,2 м 2...2/3 доли у одного собственника, 1/3 доля у другого собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть 1\2 доля земельного участка и дома. Вид собственности общая долевая по 1\2 доле у каждого собственника. Хочу свою долю дома и земли продать. Покупатель требует выделить конкретную продавваемую долю забором. Второй собственник не хочет, чтобы я ставила забор. Можно ли документально выделить долю без участия второго собственника? Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

Ситуация следующая:

Однокомнатная квартира.

В собственности 1\2 доли у меня и 1\2 доли в собственности другого собственника.

Этот собственник хочет выкупить у меня мою долю принудительно через суд, ссылаясь на статью ГК РФ Статья 252.

Подскажите, могут ли меня заставить продать свою долю в квартире?

Как добиться минимальной стоимости доли в квартире? Квартира 43 квадрата, 2 собственника по доле 1/2,на каждлго по 21.72 м 2. Мой брат (второй собственник) разбил телевизоров в магазине на 400 тысяч. Так как он платить не может его заставят продать долю через суд. Как мне добиться минимальной стоимости чтобы я могла выкупить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение