Проблемы с переводом и должностными инструкциями - что можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая:

в начале месяца меня перевели с одной должности на другую (внутри организации). Я проработала недолго на данной должности и заболела. Проболев около месяца, пришла на работу. На моем рабочем месте сидит уже новый сотрудник. И мне начальник сказал, что мы собираемся тебя увольнять. Очень удивились, когда узнали что у меня перевод и нет испытательного срока (хотя вроде и по закону при переводе внутри организации с должности на должность не может быть испытательного срока). Пытались подсунуть задним чслом приказ о переводе на другую должность с пометкой испытательный срок 3 мес. Я отказалась подписывать. И после того, как я позвонила в инспекцию по труду, убрали этот пункт.

Начинают долбать советами: "Я бы на твоем месте уволилась" и т.п. Мотают нервы и пытаются любыми способами меня выжить.

Сегодня дали Индивидуальный план работы (под подпись) до 31 декабря. Могу ли я не подписывать этот план? И что будет если не подпишу?

В этом индивидуальном плане ставят нереальные задачи и сроки. По любым вопросам касательно данного задания не отвечают.

Думаю пытаются подвести под несоответствие занимаемой должности.

Аттестация как понимаю невозможна, т.к. я работаю на данной должности менее года.

При переводе на эту должность не давали должностную инструкцию, а сейчас быстренько подсуетились и накатали ДИ с обязанностями целого отдела, когда переводилась устно эти обязанности оговорены небыли. Могу ли я не подписывать ДИ? Чем мотивировать?

ДИ подписана певым заместителем генерального директора, так как ген. дир. был в командировке. Должна ли там быть подпись Ген директора?

Что делать?

Могут ли меня уволить такими способами?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Начнем с того, что несоответствие работника занимаемой должности, безусловно, является основанием для увольнения работника, но только в том случае, если это несоответствие подтверждено результатами аттестации. Порядок проведения данной аттестации и вопросы к ней должны быть разработаны в организации, с обязательным ознакомлением работника под роспись. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий увольнение за несоответствие занимаемой должности будет незаконным.

Далее. Вы пишете "сегодня дали Индивидуальный план работы (под подпись) до 31 декабря". Как это понимать? От Вас требуют выполнение какой-то работы до 31.12.2009 г., т.е. до даты, которая уже прошла? Если так, то Вы можете подписать оба экземпляра с оговоркой "получено после 31.12.2009 г., конкретная дата и время вручения - "__"."__".2010 г., "__" час."__" мин.".

Если я неправильно понял, поясните (можно на мой мэйл).

Должностную инструкцию Вы вправе отказаться подписывать, поскольку такие документы, в силу ст. 68 ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнику на ознакомление под роспись непосредственно при приеме на работу и ДО ПОДПИСАНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.