Незаконные платежи за ЖКХ - Как оспорить тарифы и получить справедливую оплату?

• г. Южно-Сахалинск

Я проживаю в однокомнатной квартире трехквартирного одноэтажного барака. В счете за ЖКХ мне выставляют оплату за услуги, которые я и мои соседи не получаем. В частности, обслуживание придомовой территории (мы сами у себя убираемся, сами чистим снег, ремонтируем свои заборы, благоустраиваем двор - кто как хочет и может и т.д.), у нас нет общедомовых помещений (входы в квартиры отдельные), нет и каких-либо коммуникаций (вода с колонки, туалет - на улице), распечатку составляющих тарифа, согласно которой он формируется с учетом названных услуг, я взяла в ЖЭУ. Я полагаю, что должна платить за воду и уборку помойки, не более того. Как быть, куда подавать в суд? В ЖЭУ мне сказали, что таковы тарифы, разработанные какой-то тарифной комиссией и никто их пересматривать не будет, хотя и согласились, что я не получаю те услуги, за которые с меня требуют оплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Есть смысл обратиться в городской суд.

Здравствуйте!

Обращайтесь в ЖЭУ с письменной претензией и требуйте перерасчета в связи с неполучением соответствующих услуг.

Можете также провести общее собрание собственников помещений в Вашем доме (ст. 44 Жилищного кодекса РФ) и поменять управляющую организацию.

Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ, но я уже к ним (ЖЭУ) обращалась, откуда меня послали по факсу (пытаюсь шутить)... В какой суд мне обращаться и что для этого надо (документы. оплата пошлины и проч.) Спасибки