Подскажите, какие документы и куда мне следует подавать для осуществления развода?

• г. Москва

В дкекабре 2008 года мой муж был осужден на 5 лет. В данный момент я хочу с ним развестись. Подскажите, какие документы и куда мне следует подавать для осуществления развода?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Со св-вом о браке и завеоенной судом копией приговора и с паспортом Вы можете подать заявление о разводе в ЗАГС.

Татьяна, если у супругов желающих расторгнуть брак, нет общих несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества, то применяется административная процедура расторжения брака (развод супругов) в органах ЗАГС. ЗАГС просто регистрирует развод супругов, права на выяснение причины развода у него нет, то есть супругам не приходиться никому и ничего объяснять.

Государственная регистрация расторжения брака происходит по истечению одного месяца, предусмотрено это для того, чтобы обезопасить людей от необдуманных действий, основанных на эмоциях, в момент ссоры.

Также предусмотрены исключения, когда согласия супруга не нужно и не имеет значение есть ли общие несовершеннолетни дети.

• Один из супругов признан недееспособным (заявление на развод подает опекун);

• Один из супругов осужден на срок свыше 3 лет лишения свободы.