Мне очень хотелось узнать имею ли я право на то чтобы один из отпусков приходился на летние месяца?

• г. Самара

Я работаю в компании где отпуск предоставляют по две недели, два раза в год. Мне очень хотелось узнать имею ли я право на то чтобы один из отпусков приходился на летние месяца? Так как у меня маленьки ребенок (три года), а так же я имею статус матери одиночки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Если только без соранения заработной платы, НА ДВЕ НЕДЕЛИ ЛЕТОМ мы найдем Вам основание.

Подробно.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Работодатель обязан Вам предоставить ПОЛНЫЙ отпуск согласно графику отпусков.

А вот ДЕЛИТЬ отпуск работодатель на части НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Это право работника (ст. 125 ТК РФ). ТОЛЬКО по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

К отдельным категориям работников относятся: работники в возрасте до 18 лет (ст.267 ТК РФ); участники ВОВ, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в т.ч. и инвалиды, ветераны труда (ст.14-20, 22 Закона о ветеранах); Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы (см. п.3 ст.8 З РФ от 15.01.93 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» - СЗ РФ. 1997.№3 Ст.349); лица награжденные знаком «Почетный донор России» (ст.11 Закона о донорстве); лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (ст. 14,15 Закона о Чернобыле).

Но все же ДЛЯ ВАС в части отпусков, ЕСТЬ ОДНА ЛЬГОТА.

Согласно статьи 263 Трудового кодекса РФ ОДИНОКАЯ мать, воспитывающая ребенка до 14 лет, имеет право взять отпуск без сохранения заработной платы В ЛЮБОЕ УДОБНОЕ ДЛЯ НЕЁ ВРЕМЯ продолжительностью до 14 календарных дней.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.