Как получить оплату от клиента-неплательщика за выполненный проект?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Клиент физ. лицо. Работали по договору. Все сделали, клиент не оплатил, запросил правки через скайп/емейл/в письменном виде. Сделали правки, клиент утвердил их, но все равно не оплатил. Уговаривали клиента, ждали. Но в итоге сейчас уже срок 2-3 месяца после завершения проекта. Есть полностью сделанный сайт, домены оформлены на клиента. Оплаты по договору нет.

Что можете посоветовать сделать? Хочется не потерять свои деньги.

Ответы на вопрос (4):

Не потеряете. Составляете претензию по факту неисполнения договорных обязательств и направляете ее почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Копию претензии, квитанцию, опись и уведомление сохраняйте для суда. Предположу, что ответа на претензию в отведенный в самой претензии срок не будет. Тогда можете смело обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору. Также можете взыскать либо неустойку по договору, а если таковая договором не предусмотрена - проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Вам совершенно верно ответили коллеги как идти правовым путем, я думаю правда можно обойттись и без притензии, если у Вас специально данный пункт не оговорен в договоре, собрать максимально возможеное колличество бумаг, подтверждающих выполнение Вами порученной работы и в суд с исковым заявлением. Есть второй вариант( несовсем законный) устроить ему "бяку" на сайте без следов Вашей причастности.