После развода с женой мы приватизировали нашу 2 х-комнатную квартиру в равных долях на меня, бывшую жену и нашу 8-летнюю дочь.

Иван
27.05.2003, 10:05
• г. Реутов
Вопрос №92590

После развода с женой мы приватизировали нашу 2 х-комнатную квартиру в равных долях на меня, бывшую жену и нашу 8-летнюю дочь. Не можем разменяться. Имею ли я право продать свою долю без согласия бывшей жены? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ваша доля квартиры - Ваша личная собственность (ст.36 Семейного кодекса РФ). Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александр
17.01.2012, 21:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1524793

Будьте добры скажите пожалуйста проблема состоит в том, что мы разведены. В процессе раздел имущества. У нас 2 х комнатная квартира в долях по 1/4 (2 детей), может ли бывшая жена продать свою долю и детей третьим лицам,, без моего согласия? При каких обстоятельствах может такое быть? И как это предотвратить? Заранее спасибо!

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

07.06.2021, 18:56
• г. Симферополь
Вопрос №18510971

Как продать долю в однокомнатной квартире бывшей жене. Собственников четверо у каждого по 1/4. Я бывший муж бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Бывшая жена хочет выкупить мою 1/4

12.08.2020, 20:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17681553

В 2004 г. мы на двоих с мамой в долях приватизировали 2-х комнатную. В 2010 г. я женился, а в 2012 г. у меня родилась дочь, которую я прописал. В 2015 году мы разошлись, Дочь живет в новой семье. Мать боится, что после её смерти бывшая супруга будет претендовать на часть жилплощади. ЕЁ страхи обоснованы?

06.06.2021, 15:39
• г. Москва
Вопрос №18508496

У меня трехкомнатная приватизированная квартира. У супруги, двоих несовершеннолетних детей и у меня по 1/4 доли в собственности. Третья несовершеннолетняя дочь доли не имеет. Жена подала на развод. Как будет разделена квартира между всеми нами, если дети останутся с супругой.

08.06.2021, 14:37
• г. Уфа
Вопрос №18512594

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Все большое спасибо ха ответ!

17.02.2017, 09:37
• г. Краснодар
Вопрос №12169613

Бывший муж хочет прописать на свою долю в квартире новую жену, он является квартиросъемщиком, но с ним в долевом участии дочь и бывшая супруга, поскольку квартира куплена в браке. Может ли прописать без нашего согласия?

08.06.2021, 14:38
• г. Уфа
Вопрос №18512598

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Всем большое спасибо за ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение