Обязан ли работодатель оплачивать мне сессию, если справку-вызов я предоставляю?

• г. Челябинск

Работаю в ООО с 26 апреля 2006 года. В прошлом году в отпуске была в июле. В этом году заявление на отпуск написала на март. Мне дают в марте только три недели и 1 неделю в сентябре. Насколько это правомерно? Что мне делать, у меня запланирована поездка? И еще, как быть с оплатой сессии? Я учусь на заочном отделении. Обязан ли работодатель оплачивать мне сессию, если справку-вызов я предоставляю? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Согласно статье 125. Трудового Кодекса

По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК МОЖЕТ БЫТЬ РАЗДЕЛЁН НА ЧАСТИ. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вывод: если между работодателем и вами не было никакого соглашения по разделению ежегодного оплачиваемого отпуска, значит, работодатель, разделяя ваш ежегодный оплачиваемый отпуск на части, действует в нарушение закона.

Ваши действия: Пишите заявление на имя руководителя, чтобы вам был предоставлен очередной ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск не по частям, а полностью.

Запомните, своими правами, вы вольны распоряжаться так, как вам вздумается, кроме случая, установленного частью 3, статьи 17 Конституции России: «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

По второму вопросу:

согласно статья 173 Трудового Кодекса.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в ИМЕЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ образовательные учреждения профессионального высшего образования независимо от их организационно-правовых форм по ЗАОЧНОЙ и очно - заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ профессионального высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

В вашем случае, работодатель обязан вам предоставить дополнительные отпуска с СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА при трёх условиях: 1) Наличие у образовательного учреждения ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДАТАЦИИ, 2) УСПЕШНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ЭТОМ УЧРЕЖДЕНИИ (не ниже удовлетворительно), 3) Наличие надлежащего документа (справки-вызова) для предоставления работодателю. При отсутствии одного из вышеуказанных условий работодатель не предоставляет отпуск.

Согласно статье 382 Трудового Кодекса работник может обратиться за защитой прав и законных интересов в КОМИССИЮ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ либо в суд. Однако следует учитывать, что обратиться в КТС и СУД согласно ст.386;ст.392 Трудового Кодекса можно в течение трёх месяцев с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Успехов везде,во всём, всегда.