Могу ли я потребовать с него алименты за 18 лет, если будет доказано его отцовство.

• г. Москва

Мне 20 лет. Я только сейчас узнала, что у меня другой биологический отец. Могу ли я потребовать с него алименты за 18 лет, если будет доказано его отцовство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, Вопрос очень щепетильный. Вероятно о биологическом отце Вы узнали от матери или от какого-то близкого родственника. Если Вас воспитывал все это время другой человек, который удочерил Вас и нес все расходы, то вряд ли можно что-то потребовать с биологического отца, который, надо выяснить еще мог и не знать о Вашем рождении. Если Ваша мама не ставила его в известность, как не поставили Вас и к тому же не подавала иск о взыскании алиментов, то взыскать с Вашего биологического отца алименты невозможно. Вам уже 20 лет. Вы совершеннолетняя девушка. Судебное разбирательство будет неприятным для всех участников процесса. К тому же алименты суд не присудит, так как алименты взыскиваются на содержание только несовершеннолетних детей. Не затевайте ненужного процесса. Вы его проиграете.