Просрочка наследства - что делать в суде и какие причины могут быть серьезными?

• г. Владивосток

У меня вопрос по наследству. 11 декабря было 6 мес со дня смерти моего отца. Я обратилась к нотариусу за получением бумаги принятия наследства 23 декабря. Нотариус сказала, что у меня просрочка на 12 дней и мне нужно обратиться в суд для востановления статуса наследника. На самом деле из наследства ничего кроме старого автомобиля нет. Отец еще при жизни продал в рассрочку этот а/м, но когда покупатель оплатил окончательную сумму, отец уже умер. На сегодняшний день необходимо оформить а/м на нового хозяина, но сначала нужно это наследство оформить на меня. Меня запугали судом, что мол там могут и отказать, т.к нет серьезной причины почему я не обратилась в теч 6 месяцев со дня смерти отца к нотариусу. Понимаете, тут речь о наследстве первый раз в жизни и по незнанию думала, что по этим вопросам обращаются после 6 мес. Подскажите, что мне теперь делать? Что ожидать в суде? Какая причина может являться серьезной? Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На мой взгляд, в суд следует обращаться не Вам, а покупателю автомобиля.

Автомобиль перешел в его собственность не в момент внесения остатка суммы, а в момент передачи ему автомобиля.

Пусть обращается в суд с иском о признании за ним права собственности на автомобиль. Решение суда будет являться основанием для постановки автомобиля на учет на его имя (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Можно покупателю авто обратится в суд и признать право собственности на авто. Если восстанавливать срок на принятие наследства то если грамотно с точки зрения закона подойти к делу - суд не должен отказать.