Начали получать вычет на покупку квартиры без отделки. Могу ли я предъявить к вычету расходы на отделку данной квартиры позднее?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Налоговая в таких случаях отказывает. Позиция государства сформулирована в Письме Минфина от 30 апреля 2014 г. N 03-04-05/20647 (http://base.garant.ru/70717802/).

По мнению Минфина, это будет уже второй вычет — тогда как по Налоговому кодексу (статья 220) предоставляется только один.

В то же время, в письме указано, что можно скорректировать размер вычета - уточнив декларацию за этот период. То есть если вы тратили на отделку в том же году, когда купили - корректируйте декларацию.

Чтобы избежать подобных проблем, лучше получить весь вычет после отделки жилья.