Куда обратиться и как наказать водителя такси за оскорбление и унижение

• г. Владивосток

Как мне поступить. Меня оскорблял водитель такси, который развозит нас после работы, пытался выгнать меня из машины. Оскорблял в присутствии других сотрудников довел меня до слез, унижал. Куда можно написать заявление за оскорбление? И что ему за это будет?

Ответы на вопрос (2):

За оскорбление предусмотрена уголовная ответственность. Можете написать заявление в суд привлечении его к ответственности. В заседание пригласите свидетелей которые подтвердят данный факт.

Татьяна оскорбление сейчас не уголовно наказуемое деяние, ст. 130 УК утратила силу. Можете обратится в полицию о привлечении о привлечении к административной ответственности и с иском в суд о защите чести и достоинства.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.