Вопрос: может ли банк требовать от меня возврата денег, которыми я не воспользовалась?

• г. Санкт-Петербург

Вечер добрый!

Я почти 2 года назад подала заявление на кредит в Сити-банк. Мне необходимо было решение за 1 день, а они дали позже. Кредитом я не воспользовалась. Но банк регулярно мне напоминал письмами об очередных платежах. Затем начались звонки. Сначала я объясняла сотрудникам банка, что кредит не брала - просто получила одобрение. На что мне ответили, что это неважно - взяла я деньги или нет, на меня был открыт расчетный счет и деньги туда перевели. Потом я просто перестала отвечать на звонки. Как я понимаю, деньги действительно были переведены и автоматически каждый месяц списывался платеж с учетом процентов. Когда вся сумма закончилась - мне начали звонить.

Вопрос: может ли банк требовать от меня возврата денег, которыми я не воспользовалась? На руках у меня нет ни договора, ни даже копии заявления. Я была в банке один раз - когда подавала заявление. Подписывала я только заявление на кредит.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, банк оказывает на Вас давление, которое не имеет абсолютно никаких оснований. Объясните им, что согласно ст. 820 ГК РФ, любой кредитный договор должен быть заключен В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Отсутствие письменной формы означает НИЧТОЖНОСТЬ кредитного договора.

Поскольку кредитный договор отсутствует как таковой (и как следствие, сделка ничтожна), да плюс ко всему фактического пользования деньгами банка с Вашей стороны не имело места, то все требования банка к Вам не основаны на законе.

Так им и объясните.

Параллельно можете написать соответствующее заявление в прокуратуру.

Удачи.