Вопрос о возможности получения инвалидности первой группы по зрению при наличии слепоты одного глаза и ограниченного зрения второго после операции.

• г. Губаха

Один глаз 100% слепой - операции не подлежит, второй глаз после операции почти не видит. Можно ли получить инволидность первой группы по зрению? (вторая группа есть давно)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит перечня заболеваний, при которых должна устанавливаться инвалидность (существует лишь перечень заболеваний, при которых в срок не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом может быть установлена бессрочная инвалидность), поэтому в каждом случае вопрос решается индивидуально, исходя из объективного состояния пациента, наличия у него ограничений жизнедеятельности.