Длительность исковой давности на наследство - относится ли срок к сделкам, совершенным до 2013 года?

• г. Москва

Срок исковой давности по наследству на недвижимость (квартиру) составляет с сентября 2013 г. 10 лет, насколько я знаю. Этот срок распространяется на сделки, совершенные до 2013 года или нет? Или и через 50 лет могут придти наследники, и заявить права на купленную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Статья ГK 1155 как раз и предусматривает такую ситуацию. В этой статье сказано, что сроки исковой давности не имеют каких-либо конкретных ограничений при наличии у заявителя уважительной причины. Что дает возможность наследнику обратиться в суд с иском не только спустя оговоренные три года, но и через пятьдесят лет. С одним лишь условием, что он сможет убедительно объяснить причину своего отсутствия - «не знал или не должен был знать об открытии наследства» или «пропустил этот срок по уважительной причине, болел, был в коме». Как вариант — это может быть ситуация, при которой незаконно рожденные дети обращаются в суд с заявлением о защите прав как наследников, спустя какой-то период, необходимый для достижения ими совершеннолетия.

НО ПОСЛЕ 2013 ГОДА ВВЕДЕНЫ ПОПРАВКИ

Такого рода ситуации не редко приводили к конфликту между объявившимися спустя длительный срок наследниками на недвижимость и добросовестным покупателем, заключившим сделку на унаследованную квартиру у одного законного наследника. С целью урегулирования подобного рода конфликтов с 01.09.2013 года была принята поправка к статье 196 ГК РФ она была дополнена п. 2, где говориться, что «срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен». Суть такой поправки заключается в ограничении срока исковой давности в десять лет, без принятия по окончанию этого срока исков, если даже имеются какие-либо уважительные причины по их задержке. Т.е., 10 лет — это максимально возможный период, на протяжении которого суд рассматривает иск наследника о защите его прав.