Ведь это уже другое дело и бывшая хозяйка уже не имеет право разобрать пристройку?

• г. Славянск

Нужна консультация

Привет, люди! С Рождеством ВСЕХ! Проблема такая: состоялся суд связанный с самостроем и мы его проиграли. Нас обязали снести присройку к дому. Мы подали

апелляцию. Пока действие суда не вступило в силу, можно ли в судебном порядке сменить хозяина дома: например хозяйка дома должна была оформить дом на дочь и

не сделала это, а дочь проплачивала ремонт и строительство пристройки?

И договоренность об этом была зафиксирована на бумаге, но не нотариально,

просто расписка. И если можно, все это сделать пока идет апелляционный суд, смогут ли

соседи опять подать в суд уже на новую хозяйку дома? Ведь это уже другое дело и бывшая хозяйка уже не имеет право разобрать пристройку? И еще можно ли выделить в общей собственности свою часть земли, которая определена в процентах на бумаге,

поскольку из-за этого весь сыр-бор. Участок в общем пользовании, четверо владельцев у каждого свой процент владения. Огород поделен, а двор нет. Вот теперь если радел-ить двор, то пристройка войдет в наш процент собственности и не будет уже стоять на земле общего пользования. Подскажите мне пожалуйста, как выйти из это ситуации,

поскольку соседка настроена враждебно, а суд принял во внимание только то, что пристройка является само-строем и что соседка против. Никаких документов с нашей стороны суд не рассматривал. Хотя у нас были объективные причины возвести эту пристройку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Произвести раздет участка можно, предъявив новый иск. Здесь, видимо, надо будет определять порядок пользования участком. Что касается смены владельца: дочь может попытаться предъявить иск о признании права собственности на дом, хотя мне не очень понятны основания, сами по себе вложения в чужую недвижимость еще не порождают право собственности. Но, если такой иск будет подан, надо будет приостанавливать первое дело до его разрешения, а для вас это уже кое-что. Если на дом не наложен арест, его можно продать или подарить. Но нового собственника тоже могут обязать снести пристройку. Тут надо доказывать, что самострой не нарушает ничьих прав и законных интересов.

Учитывая, что суд первой инстанции уже дело по существу прослушал, необходимо аргументировано обосновать свою позицию в апелляционном суде

Поэтому советую Вам изучить материалы дела и со ссылками на номера страниц в деле обосновать свою позицию, и лучше воспользуйтесь помощью квалифицированного адвоката, т.к. ваш спор сложный и неоднозначный

удачи