Как выписать отчима из муниципальной квартиры и защитить свои права на приватизацию - юридическая консультация в Мурманске
₽ VIP

• г. Мурманск

Могу ли я выписать своего отчима, главного квартиросъемщика, из двух комнатной муниципальной квартиры, где прописана его бывшая жена-моя мать, совершеннолетняя дочь-сестра и я с грудным ребенком? Он фактически не проживает в квартире около 6 лет, что подтверждают соседи, не оплачивает комунальные платежи, а оплачиваю одна я, где на квитанциях о квартплате стоят мои подписи. Шесть лет он фактически проживает на другой квартире со своей новой женой, с которой недавно сделал фиктивный развод для того, чтобы получать субсидии за квартиру для своей второй жены, а мы в силу его прописки в нашей квартире не можем оформить субсидию.

Приближается срок окончания бесплатной приватизации и он требует долю за квартиру, в противном случае, откажется приватезировать квартиру.

Я готова заплатить за консультацию, на основании которой я могла бы обратится к нашим Мурманским адвакатам для подачи заявлением в СУД. С уважением Екатирина. Мой телефон +79217243954

Ответы на вопрос (4):

Вы реально ничего сделать не сможете, пока у отчима не будет другого своего жилья.Платежи можно взыскать через суд за 3 года. Заставить приватизировать Вы тоже его не сможете..с передачей денег за так называемую долю-это опасный для Вас трюк..Это можно сделать, но при условии, что у отчима есть место,где он зарегистрируется.

Екатерина, я позволю себе поправить своего коллегу. В бюллетене Верховного Суда РФ за январь 2009 года ( если не ошибаюсь) имеется Определение кассационной коллегии от 04 марта 2008 года за № 5-ВО7-165 по практически Вашему делу ,и если грамотно дело провести, то его можно выиграть. Сама по себе регистрация Вашего отца в Вашей квартире не порождает оснований для его проживания в ней если он уже давно живет в другом месте ( не важно, зарегистрирован или нет), съехал из квартиры добровольно, без принуждения, вы на него в суд не подавали, за найм и коммунальные услуги не платит. Это веские основания для выселения его из квартиры. Выехав из квартиры, Ваш отец фактически расторг договор социального найма жилого помещения. Екатерина, я не знаю, успеете ли Вы получить решение суда о выселении, вступившее в законную силу, а затем начать приватизацию, но, возможно, срок приватизации продлят. НО, в любом случае отца надо выселить. Не век же Вам мучиться.

Исходя из своей практики , думаю,что давать категорический ответ о не возможности выселения будет не правильно.Все зависит от конкретных обстоятельств, которые надо найти и использовать в свою пользуНо только грамотным и знающим адовкатом.Не обращайтесь к первому встречному.Иначе дело загубите.Поищите такого специалиста через

своих знакомых и знакомых их знаомых.

солидарен с ответом Вантеевой М.В.Дело вам необходимо вести с помощью адвоката, так как это одна с непростых категорий дел. Необходимо очень тщательного подготовить доказательственную базу. Удачи, шанс есть