Без документов в отпуске - Как восстановить заграничный паспорт РФ для брата, проживающего в США по Грин карте?
597₽ VIP

• г. Москва

Мой брат проживает в США по Грин карте, у него Российское гражданство, но внутренни паспорт просрочен и у него нет постоянной регистрации. Будучи в отпуске он теряет (возможно украли) все документы: Грин карта + заграничный паспорт РФ. Как быть? Как получить заново заграничный паспорт РФ с просроченным внутренним паспортом без постоянной регистрации? Он сейчас в Финляндии.

Ответы на вопрос (6):

Сначала, ему нужно поменять паспорт гражданский, а потом только получать заграничный. Приказ ФМС России от 15 октября 2012 г. № 320 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 19 марта 2013 года № 27764)

Пусть обращается в консульский отдел.

Адрес консульского отдела:

Tehtaankatu 1 D, 00140 Helsinki

Телефон: +358 (9) 612 3025 Факс: +358 (9) 6981305

Телефон для экстренных случаев (если вы попали в беду, круглосуточно +358 (9) 278 4023 )

Эл.почта: consdep@mail.ru

Информационно-справочная служба и запись на прием: +358 10 325 24 50 (тел.), электронная почта helsinki@rusconsulate.fi

(с указанием ФИО, своей эл.почты и существа вопроса).

Российский визовый центр в Хельсинки (Russia Visa ApplicationService Centre in Helsinki)

Urho Kekkosen katu 7 B, 3rd floor, 00100 Helsinki

Запись в режиме "on line" на визовое собеседование в консульский отдел Посольства России или в Российский визовой центр в Хельсинки

Без обращения в Посольство России в Финляндии здесь не обойтись, там нужно все эти вопросы решать в заявительном порядке.

Защиту российских граждан в иностранном государстве обеспечивают представители дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации в соответствии с международными конвенциями о дипломатических сношениях 1961г. и консульских сношениях 1963г

Здравствуйте! Ему надо обратиться в посольство РФ в Финляндии.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

ст.8

… Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина. …

Для начала необходимо восстановить паспорт гражданина РФ и только потом загранпаспорт.

Если загранпаспорт потерян либо похищен за пределами России, то гражданин РФ должен незамедлительно (сразу после обнаружения данного факта) проинформировать об этом дипломатическое представительство или консульское учреждение России в государстве пребывания или проживания (абзац 6 п. 111 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации).

При этом важно знать, что восстановление данного документа за границей возможно только для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ.

passportist.ru

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

111. В случае утраты паспорта гражданин обязан после обнаружения факта утраты заявить об этом в территориальный орган или его подразделение по месту жительства (пребывания).

В случае обращения гражданина по вопросу утраты паспорта сотрудник подразделения, не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления об утрате паспорта, направляет информацию с данными владельца утраченного паспорта в территориальный орган субъекта, на территории которого расположено подразделение.

Территориальный орган еженедельно направляет информацию о гражданах, утративших паспорта, в АС ФМС России в установленном формате для объявления паспорта недействительным.

(в ред. Приказа ФМС России от 02.02.2015 N 21)

(см. текст в предыдущей редакции)

ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или его подразделение, принявшие заявление об утрате паспорта, по просьбе гражданина в день обращения выдают справку (приложение N 20 к Административному регламенту) для оформления паспорта в установленном порядке.

Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а заявителю выдается новый паспорт в порядке, установленном Административным регламентом.

В случае утраты паспорта за пределами территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации обязан незамедлительно, после обнаружения факта утраты, проинформировать об этом соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство МИДа России, находящееся в пределах приграничной территории.

Наталья,

В Вашем случае сперва необходимо выполнить ряд обязательных действий, а уже потом думать о последующих шагах, опираясь на решения Консульского учреждения.

Начать Вам необходимо с 2 моментов:

1) Необходимо проинформировать консульское учреждение Российской Федерации в Финляндии о случившейся пропаже заграничного паспорта гражданина РФ (согласно абзаца 3 пункта 107 Приказа ФМС России от 26.03.2014 года № 211).

2) Необходимо связаться с Консульским отделом США в Финляндии для оформления Вам временного документа ("boarding foil") для возврата в США.

Касаемо первого момента.

Для установления личности подойдет просроченный внутренний паспорт.

Если внутренний паспорт отсутствует, то можно воспользоваться другими документами для подтверждения своей личности (водительские права, служебное удостоверение). Как вариант, можно воспользоваться двумя понятыми-гражданами РФ (если они находятся вместе с братом). От них потребуется написание заявлений, которые необходимо будет заверить в Консульстве РФ.

Советую Вам ознакомиться с Приказом МИД России от 28.06.2012 года № 10304.