Ошибочное заявление об открытом хищении - что делать и какие последствия могут быть?

• г. Казань

Такая ситуация: отдала знакомому человеку деньги и золотые изделия, после чего он пропал. От испуга написала на него заявление об открытом хищении имущества. Но человек объявился и все вернул. Хотела забрать заявление, но уже было поздно. Как мне быть? Получается я дала ложные показания? И что мне за это будет? Могу ли я написать заявлении о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон? Или написать явку с повинной. Не хотелось бы чтобы по моей глупости посадили человека.

Ответы на вопрос (4):

Заявление спокойно можете забрать. Никаких ложных показаний Вы не давали.

С Вами ничего не случится. Если Вы заявили об этом под протокол, то полиция рада будет прекратить дело по такому основанию, то есть из-за отсутствия самого события преступления.

Примирение сторон в данном случае возможно. Заявление Вы забрать не можете. Вопрос объемный. Дать полный ответ не могу, поскольку не знаю, возбуждено ли уголовное дело ... Согласитесь, теория Вам вряд ли поможет ... как не поможет и лицу, в отношении которого Вы подали заявление.