Как вернуть или обменять золотые серьги с дефектом замка - правовая консультация

• г. Великий Новгород

Недавно, примерно около месяца назад, купила золотые серьги. И после 2-х недель использования (ежедневного ношения) обнаружила, что замок на одной серьге гнется, как проволока в том, месте где застегивается. У меня такой вопрос, уважаемые юристы: Могу ли я вернуть золото или хотябы обменять их на другие? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Неверный ответ. Если экспертиза, которую магазин должен за свой счет сделать, покажет, что это заводской брак, Вы вправе обменять или вернуть деньги на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителя.

Добрый вечер! Хочу уточнить. Как долго магазин может делать экспертизу по закону и какая форма заявления нужна для этого?

Заявление в свободной форме.

Потребителю необходимо знать: Закон «О защите прав потребителей» устанавливает жесткие сроки проведения экспертизы. Срок ее проведения напрямую зависит от требования, заявленного потребителем. Если потребитель обращается к продавцу с требованием о возврате денежных средств за некачественный товар, продавец в течение 10 дней с момента такого обращения должен успеть провести проверку качества товара, экспертизу, если она необходима, и, при наличии на то оснований, вернуть покупателю деньги. Причем продавец обязан провести экспертизу только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка. До получения выводов эксперта продавец не обязан возвращать деньги потребителю.

Если по какой-либо причине установленный Законом срок возврата денег будет нарушен, а недостатки товара будут подтверждены экспертом, помимо денег, оплаченных за товар, потребитель вправе требовать от продавца еще и неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.

По Закону продавец должен выплатить неустойку в добровольном порядке, но если это не случается, отстаивать свои права в этом случае потребителю нужно в суде. Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд может, руководствуясь ст. 333 ГК РФ, снизить размер неустойки, которую требует потребитель. Если вина продавца будет для суда очевидна, суд обяжет продавца выплатить в пользу государства штраф, размер которого составит 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.