Ситуация с арестом автомобилей - как оспорить пеню за транспортный налог?
₽ VIP

• г. Волгоград

Помогите разобраться в следующей ситуации. В 2006 году судебный пристав, на основании решения суда и исполнительных листов, наложил арест на два принадлежащих мне автомобиля (МАН и КАМАЗ). В последствие машины реализовали в счет погашения долга. Автотранспорт был снят с учета в ГИДББ по истечении года со дня ареста непосредственно перед реализацией. За это время накопился транспортный налог и пеня около 35 тыс. рублей. Я с этим не согласна и собираюсь оспорить в суде. Вопрос: должен ли был судебный пристав снять с учета автомашины непосредственно после ареста имущества, и чем этот регламентируется, что делать в этой ситуации, как оспорить? Заранее благодарю! С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (3):

нет не должен был. так как арест подразумевает запрет совершения определенных действий, но ни лишение вас права собственности, а плательщиком транспортного налога являются собственники авто.удачи

Валентина, коллега ответил правильно.

С момента реализации автомобилей Вы должны подать сведения в налоговую инспекцию о прекращении права собственности.

С Уважением.

Здравствуйте, Валентина!

Пока Вы я вляетесь собственником Вы обязаны платить транспортный налог. Наложение ареста - это не есть лишение собственности, это ограничение пользования и возможности самому "избавиться" от этой собственности. Снятие с учета - это необходимый элимент при оформлении купли -продажи, которая произошла спустя три года.За это время у Вас была возможность Вам оплатить задолжность и остаться собственником.

Виктор Николаевич.