Уточнение - Диван с дефектами - отказ оплаты до исправления. Продавец требует полную оплату и готов вернуть деньги. Возможно ли принудительное забирание дивана?

• г. Челябинск

Заказали диван. Когда грузчики привезли - оказалось, что есть дефекты. Мы отказались оплатить до полного исправления недостатков. Но так как скоро праздники и делать его просто некому будет и нам на пол встречать Новый год, сказалаи, чтобы забрали диван устранять после праздников, т.е. с 12 января. Продавец сказала, что отказывается и отдаст нам деньги обратно, но нам не нужны деньги, а нужен качественный дива. Они просили рассчитаться полностью, но мы настаивали, что только после устранения дефектов. Просила тогда скидку, но они отказались. Хотели забрать у нас диван силой, вызвали милицию, те сказали, что они тут не при чем. не их компетенция. Что делаь? Могут ли они силой забрать диван и вернуть нам деньги. Оплачено 70 % дивана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Ивановна!

Обращайтесь к продавцу с претензией. Если претензия не будет удовлетворена добровольно - в суд.

Вам необходимо написать претензию, в которой перечислить дефекты, Ваши условия и какие действия были приняты с обеих сторон, передать или направить почтой, но чтобы у Вас была отметка о получении, а за тем, в зависимости от ответа, принимать решение. Диван они могут забрать только по решению суда или с Вашего согласия и возмещения Вам морального вреда, а так же штрафа.