Мы живем на сьемной квартире, а прописана я у мамы, была повестка мужу в суд, он туда не является и мне не в чем не признается

• г. Челябинск

Я официально вышла замуж в 2008 году родила дочь, а сейчас выясняется, что у мужа был долг в банке более 150 тысяч рублей с 2006 года. Мы живем на сьемной квартире, а прописана я у мамы, была повестка мужу в суд, он туда не является и мне не в чем не признается, говорит что это ошибка, вещи мне забирать не разрешает, если придут описывать имущество то и я пострадаю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено

лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю

в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого

имущества (ст. 256 ч.3 Гражданского кодекса).

С уважением, Виталий Борисович.

Для погашения долга может быть описана доля мужа в супружеском имуществе. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в опись не попадут, но технику и ценные вещи лучше пока убрать (перевезти к родственникам). При проведении описи в нее не должно попасть имущество приобретенное вами до брака, подаренное лично вам или полученное по наследству. Но это надо доказать, иногда в судебном порядке, предъявив иск об исключении из описи.

Ответ от 10.01.10:

Во-первых, "прописки" в Российской Федерации не существует уже 16 лет, а

вместо "прописки" Закон РФ № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве граждан на сво-

боду передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Рос-

сийской Федерации" в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России

по месту пребывания (регистрация временная) и по месту жительства (посто-

янаая регистарция) в пределах Российской Федерации, который и называют

«р е г и с т р а ц и е й». "Прописка" и "регистрация" - это не одно и тоже.

Во-вторых, если будет решение суда о взыскании с Вашего мужа задолжен-

ности какой-либо, в т.ч. по кредитному договору, то судебный пристав сможет

наложить арест на совместное имущество, которое находится у Вас в кварти-

ре по месту проживания, но не на любое имущество.

Поэтому Вам стоит мужу помочь в этом, если у него действительно имеется

задолженность такая.

Более объективного правового ответа трудно дать на Ваш юридический за-

прос из-за отсутствия в нём важной правовой информации.

Всего Вам доброго.