Спор о стене между квартирами - как ТСЖ рассматривает заявления и выносит предписание

• г. Омск

На площадке 2 квартиры. Сосед ставит кирпичную стену между квартирами. Я написала в ТСЖ заявление о не согласии поставить стену. ТСЖ передало мое заявление соседу. Тот написал встречное, что готов убрать стену, если я уберу личные вещи из коридора. Никаких моих личных вещей в коридоре нет. Это просто уловка. Я прошу от ТСЖ копию предписания и время устранения. ТСЖ имеет право дать предписание, или оно должно обратиться в орган, который лицензирован давать их?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.