Право на освобождение от штрафа - Что произойдет с инвалидом-сиротой, не обменявшим паспорт РФ после достижения 20-летия?

• г. Москва

Инвадид 1 группы, которому исполнилось 20 лет, не смог вовремя обменять паспорт гражд. РФ. Имеет ли он право на освобождение от штрафа, тем более, что парень - из числа детей-сирот?

Ответы на вопрос (1):

Права не имеет, но освободить от уплаты могут по решению должностного лица.

статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

Если органы ФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок исковой давности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.