Какие документы нужны, чтобы узнать есть ли обременения у покупаемой квартиры, прописан там кто-нибудь и т. д.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны, чтобы узнать есть ли обременения у покупаемой квартиры, прописан там кто-нибудь и т. д., а то после покупки явятся родственники бывших владельцев и захотят прописаться, жить в квартире или требовать расторжения сделки.

Ответы на вопрос (2):

Для этого возможно посмотреть выписку из домовой книги - только не на последнюю дату, а и предудущие выписки - выезды в связи с осуждением, учебой, армией и т.д.

Обременения - аресты - можно узнать из выписки из комитета по регистарции прав на недвижимость и сделок с ним.

Вам необходимо ознакомиться с архивной справкой Ф-9, выпиской из ЕГРП (выдается собственнику в ГБР), справкой о переходе прав собственности, полученной в ГБР. Кроме того, в день нотариата нужно требовать самую свежую справку Ф-9, так как с момента получения справки Ф-9 до момента нотариата, собственник может зарегистрировать в квартире других лиц, чего Вы не увидите в справке, например, недельной давности.