Атака на мои деньги - кто звонит из Сбербанка и полиции и что делать?

• г. Новосибирск

В начале 2015 года мне позвонили из сбербанка и сказали чтобы я вернула деньги, которые были на моем счете и которые я сняла незаконно в 2013 году. Через 2 месяца позвонили из какого то отдела полиции и сказали что придут побеседовать, но не пришли и вот 26.12.2015 опять позвонили, якобы оперуполномоченный, сказал что придет для беседы. Что это может быть. Я проверила в личном кабинете все свои счета (8 счетов), вроде все на месте, а какие сумммы я снимала со счетов (не с карточки) в 2013 году я не помню, но средства я пополняла и снимала со своих сберкнижек (на мое имя) и в своем личном кабинете. Прошло 2 года, а позвонили только сейчас. Что делать и как вести себя с оперуполномоченным, можно ли записать разговор на диктофон.

Ответы на вопрос (1):

Ну во первых Вас должны вызвать в полицию. Если этот опер придет не пускайте и не открывайте дверь, пусть предоставит Вам удостоверение и продиктует номер своего значка. Позвоните в дежурную часть и узнайте есть ли такой сотрудник, а там уже Вам решать разговаривать с ним или пусть вызывает Вас к себе в кабинет. Да, на диктофон можете записывать, но поставив в известность об этом сотрудника полиции, и в протоколе, либо объяснительной (смотря что он будет заполнять) пусть укажет что велась запись.