Когда в мае 2003 года я подошла в отдел кадров с ИНН, мне сказали, что трудовую книжку мне смогут завести только с мая 2003 года.

• г. Москва

В октябре 2002 года я устроилась на работу. Со мной был заключен трудовой договор. Обещали завести трудовую книжку (до этого у меня ее не было), но попросили получить ИНН в налоговой. Когда в мае 2003 года я подошла в отдел кадров с ИНН, мне сказали, что трудовую книжку мне смогут завести только с мая 2003 года. Правомерны ли действия фирмы?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Действия фирмы не правомерны. Статья 65 ТК устанавливает перечень документов, которые должен предъявить работник при приеме, наличие ИНН не указано в данной статье. Вы приступили к работе и здесь уже обязанность работодателя завести Вам трудовую книжку ( ст.66 ТК) поэтому запись полагаю должны внести задним числом на основании приказов о приеме и заключенного трудового договора.

С уважением,