Действия при невозможности выплатить всю сумму требования банка

• г. Чита

Банк выставил требование о выплате всей суммы, нет такой возможности выплатьть всё, что можно сделать? Подать в суд и расторгнуть договор, выплачивать по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (2):

зачем? банк сам подаст в суд и расторгнет договор. Будете выплачивать по исполнительному листу. В суде просите снизить пени и штрафы в соответствии со ст. 333 гк рф.

Ждите когда банк подаст в суд, а там предлагайте отсрочку. Помимо отсрочки можно просить суд уменьшить неустойку п.1.ст. 333 ГК РФ. «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении».

Также в Постановление Конституционного суда РФ от 23.02.1999 № 4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года “О банках и банковской деятельности” в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко» отмечено, что граждане, выступающие стороной в договоре с банком, лишены возможности влиять на содержание предложенного банком договора, который является договором присоединения, что означает ограничение свободы договора, а потому требует соблюдения принципа соразмерности. На основании указанного принципа гражданин как экономически слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и для другой стороны, то есть для банков.

При этом важно указать причины несвоевременных выплат сложившиеся вследствие наступивших неблагоприятных обстоятельств.