Как действовать, если банк требует выплатить кредит сразу, но не подает в суд

• г. Кемерово

Скажете пожалуйста. Если банк выдвигает требование выплатить всю сумму взятого кредита сразу. А возможности такой нет. В суд банк не подает. Что можно сделать в таком случае?. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обычно при заключении кредитного договора в нём содержится такое условие, что в случае нарушения срока оплаты банк имеет право обратиться в суд и требует всю сумму долга. Договориться в этом случае о рассрочке лучше в досудебном порядке или путем заключения мирового соглашения.

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации. Так как Вы не исполняете условия кредитного договора - банк имеет право требовать расторжения договора и возврата всего долга.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Ждите, пока обратятся в суд.

Ничего не делать. Банк никуда не денется. Ему придется в суд подать. Не общайтесь пока ни с банком, ни с коллекторами. Если не можете платить, то и не платите. Обычная ситуация.

Здравствуйте.

Ждите судов, так как Вы ничего не можете со своей стороны ничего сделать

Если они обратятся в суд, то просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В таком случае от вас уже мало что зависит, потому что банк имеет право на это.

Вам нужно в любом случае явиться в суд и вы можете суд просить снизить только размер пеней за просрочку платежей на основании ст.333 ГК РФ, а также можете суд просить о предоставлении рассрочки исполнения решения на основании ст.203 ГК РФ.