Какие права имеет покупатель при обнаружении дефекта в сотовом телефоне - экспертиза, обмен или возврат денег?

• г. Самара

Выявил дефект в купленном сотовом телефоне. Я должен согласится на его экспертизу или могу сразу потребовать обменять товар или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

потребовать можете, но продавец все равно должен провести экспертизу и по результатам экспертизы принять решение.

После покупки ещё не прошло 15 дней

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924, оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, является технически сложным товаром. В отношении технически сложных товаров в п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за такой товар суммы либо замену на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении 15 дней потребовать возврата денег или замены товара можно только в случае существенного характера недостатков товара. Если, как Вы пишете, 15 дней еще не прошло, то у Вас есть право на возврат или замену товара (в зависимости от Вашего желания, а не от желания продавца) независимо от характера недостатков. Экспертиза в данном случае является излишней.

С уважением, А.Д.Руслин.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.