Прав ли он в том, что требует с меня оплату выполненного им ремонта автомобиля предприятия.

• г. Пермь

Один за другим, через месяц, оба раза в холодную погоду (-25 град.,-30 град) со мной произошли два случая: участие в инциденте с замком раздвижной двери салона автомобиля "Соболь". (Это - автомобиль схожий по внешней конструкции с автомобилем "Газель".

Несмотря на довольно значительный опыт обращения с дверными ручками данного типа автомобиля (всё таки 2.5 года меня на нём привозят на работу и отвозят с работы совместно с другими работниками предприятия), внутренняя дверная ручка замка двери салона, изготовленная из прочного, лёгкого, но очень хрупкого (тем более на морозе) сплава аллюминия и кремния: силумина после третьей попытки открыть дверь, осталась у меня в руках, а дверь так и не открылась.

Второй случай произошёл 7.01.09, также при температуре наружного воздуха - мин. 30 град. При попытке сесть в машину снаружи: три раза стандартными отработанными движениями я пытался открыть дверь салона. Раздосадованный задержкой, подошёл шофёр и тоже несколько минут пытался открыть дверь. Когда дверь всё таки не открылась, он мне заявил, что я сломал замок со всеми вытекающими отсюда для меня последствиямии.

Днём он заявил мне, что купил на свои деньги и установил на двери сломанные мною детали замка и потребовал, чтобы я оплатил ему стоимость купленных деталей. Прав ли он в том, что требует с меня оплату выполненного им ремонта автомобиля предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему, никаких доказательств того, что повреждения замка причинены именно Вами, за исключением слов водителя, нет. Если это действительно так, а Вы сами нигде и никогда не признавали, что сломали ручку, то смело предлагайте водителю забыть о своем намерении что-то с Вас получить. Будет приставать, угрожать, подайте заявление в милицию о вымогательстве.