«Сын попал в столкновение с дверью такси - кто виноват - водитель или пассажир?»

• г. Ижевск

Помогите разобраться кто виноват. Сын двигался на автомобиле. На схеме это заштрихованный автомобиль. Слева стоял автомобиль Такси, когда он наполовину проехал это авто, неожиданно открылась задняя дверь такси, высаживался пассажир, и произошло столкновение с дверью. Дверь процарапала весь левый бок автомобиля. Сын не смог среагировать, так как не увидел момент открывания двери. Мы думаем, что виноват водитель Такси, так как он нарушил правила безопасной высадки пассажиров, высадил клиента на проезжей части дороги. Или сам пассажир, который был не внимателен. Просим Вас дать пояснения и ответ.

Ответы на вопрос (6):

Событие произошло на территории парковки?

Видеорегистратора не было?

Спросить
Пожаловаться

Видеорегистратора нет. Событие произошло на второстепенной дороге, не заезжая во двор.

Спросить
Пожаловаться

Если это второстепенная дорога, то получается, что автомобиль ехал по встречной полосе?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае, виноват и водитель, и пассажир

КоАП РФ Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Такси встало на встречной полосе. Кто в этом случае будет возмещать ущерб. (у такси дверь и нашего авто весь бок). Дознаватель ещё не рассматривал наше дело, так как сын в отъезде. В страховой сказали, если признают дело гражданским возмещать ущерб не будут (у нас только АСАГо). Спасибо вам за помощь. С уважением Гульнара.

Спросить
Пожаловаться

Если гражданским, то возьмете данные пассажира и взыщите с него сумму ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Машина стояла у обочины с левой стороны проезжей части, пассажир хотел сести в машину с правой стороны автомобиля (одним словом со стороны проезжей части). Пассажир открыл защёлку двери но открыть двери и сесть не успел т.к. увидел приближающийся автомобиль, пассажир отошел за машину чтобы движущийся авто проехал (узкая дорога) ,в этот момент дверь в следствии непреодолимой силы открылась и движущийся авто сломал своё зеркало об дверь. Кто виноват и как в этом случае поступит страховая.

Мой знакомый ехал на машине в крайнем правом ряду, попутно, в соседнем ряду, ехал другой автомобиль. Вдруг соседний автомобиль остановился, открылась дверь для высадки пассажиров. Знакомый въехал в эту дверь. Сотрудники ГИБДД водителю автомобиля, который высаживал пассажира поставили в справке п. 1.5. Знакомый обратился в страховую, но страховая отказала, т.к. это не страховой случай, потому что столкновение произошло не в движении, а когда автомобиль стоял. Правомерно отказала страховая компания? Что в таком случае делать?

Проезжая по дороге с односторонним движением, поравнялся с задним бампером стоящего машины. Неожиданно открылась задняя левая дверь пассажиром. Произошло столкновение. Кто виноват? Как получить страховку по ОСАГО, пассажир сбежал.

Двигаясь по дворовой территории на автомобиле произошло дтп. в переди меня двигался автомобиль, через не несколько метров автомобиль остановился для высадки пассажиров. Я снизила скорость и продолжила движение, внезапно пассажир этого автомобиля который остановился для высадки пассажиров открыл дверь и повредил мне мой автомобиль. Вызвали гибдд все зафиксировали. Я обратилась в страховую виновника, страховая отказала и говорит что это не страховой случай.

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Автомобиль виновного в ДТП остановился на проезжей части для высадки пассажира, так как парковка была занята, я проезжал по соседней полосе слева, когда мой автомобиль поравнялся с автомобилем виновного, пассажир, который сидел в остановившейся машине, открыл заднию левую дверь, чем нанёс повреждение моему автомобилю. Приехали сотрудники ДПС я признан не виновным. Когда я обратился в страховую компанию виновного, мне сказали что это не страховой случай, что мне делать?

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пассажир такси при выходе слева задел дверью проезжающую мимо машину. Высадка пассажира производилась на придомовой территории. Водитель такси не предупредил пассажира о том, что проезжает автомобиль и с какой стороны надо выходить. Организация подает в суд на пассажира на возмещение ремонта автомобиля. Чью сторону примет судья? Кто виноват в данной ситуации?

Произошла авария. Водитель ВАЗ не справился с управлением. Врезался в впереди идущую машину Нива, ту в свою очередь вынесло на встречную полосу и было произведено лобовое столкновение с Пежо. При столкновении пострадали два припаркованных автомобиля. Был нанесен вред здоровью пассажиру ВАЗ, в автомобиле Нива пострадал водитель, в автомобиле Пежо пострадали водитель и пассажир. Пассажиры находились на задних сидениях и не были пристегнуты. Автомобиль Нива и Пежо восстановлению не подлежат. Припаркованные автомобили подлежат ремонту. Полисы ОСАГО есть у всех автовладельцев, полис КАСКО у одного автовладельца. Водитель был трезв. Момент аварии не помнит, так как возможная кратковременная потеря сознания (подтверждается словами пассажира ВАЗ). Возможные последствия при данном правонарушении?

Ситуация след: Мой авто стоял припаркован слевой стороны проезжей части одностороннего движения, справа "сторона пассажира" сидел знакомый и открыл дверь для высадки, в приоткрытую дверь врезался другой авто. ВОПРОС: кто виноват? Знакомый который открыл дверь, кто вьехал в дверь, собственник припаркованной авто, или страховая компания, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение