Проблемы с выплатой зарплаты и трудовыми документами - Как решить ситуацию и к кому обратиться?

• г. Челябинск

Уволилась с работы 11.01.2016. Работодатель не хочет отдавать зарплату, выплатила за декабрь 50% зарплаты. Отдала трудовую книжку без записей не о принятии, не об увольнении, трудового договора нет. Работала в ИП г. Челябинска. Что делать? К кому обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взысскании заработной платы

Немедленно обращаться в районный суд по месту нахождения ИП с иском о признании отношений трудовыми, обязании внести записи в ТК и взыскании задолженности по З/те и процентов за просрочку - ст 236 ТК РФ.

Если нет трудового договора, значит вы работали нелегально. В таком случае придется обращаться в суд и доказывать факт трудовых отношений.

Уважаемая Сария! Напоминаю Вам, что с 01.01.2014 года Трудовой кодекс РФ дополнен статьей 19.1, согласно которой признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

А) лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

Б) судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

В соответствии со ст. ст. 16, 67 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, оформлен ли трудовой договор надлежащим образом.

Пунктом 12 Постановления от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» Пленума Верховного Суда РФ разъяснил, что

если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

Поскольку в Вашем случае возможен судебный спор об установлении факта трудовых отношений, о размере заработанной платы, обязании ответчика-работодателя за фактически отработанное Вами рабочее время произвести начисление и перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонд обязательного медицинского страхования, а также перечислить исчисленные и удержанные суммы налога на Ваши доходы, как физического лица, в бюджет по месту учета в налоговом органе, предполагаемый иск подлежит рассмотрению в порядке искового производства судом общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. По правилам статьи 56 ГПК РФ обстоятельство, на которых основаны заявленные исковые требования, придется доказывать путем предоставления доказательств, отвечающих требованиям их относимости и допустимости к спорным правоотношениям (статьи 59 и 60 ГПК РФ).

Обращаю Ваше внимание на положения статьи 236 ТК РФ, согласно которым при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450).

В силу статьи 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на досудебную подготовку такого искового заявления, определения его предмета и правовых оснований, а также их обоснование доказательствами, отвечающими требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ, имея в виду возмещение понесенных судебных расходов по правилам статей 98 и 100 ГПК РФ.

Примечание: общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки

Согласно п.3 ст.392 ТК РФ

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом

Слова «могут быть восстановлены судом» говорят о том, что суд сначала необходимо убедить в уважительности причин пропуска срока, а затем убедить его воспользоваться своим правом – восстановить этот срок.

Отсутствие перечня уважительных причин пропуска срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, а так же обязанности (а не права) суда восстанавливать этот срок в случае его пропуска по уважительным причинам, ограничивает конституционное право работнику на судебную защиту и ставит его в зависимость от настроения судьи.