Введение налога на уборку территории для торговцев в неустановленных местах - соответствие налоговому законодательству

• г. Курган

По решению городской думы был введен налог на уборку территории, который взимался с лиц, торгующих в неустановленных местах. Основание: многочисленные обращения граждан с жалобами на антисанитарию там, где ведется торговля. Соответствует ли принятое решение требованиям налогового законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

НК РФ.

"

Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов

6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 15. Местные налоги

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц".