Ведь фактически оплата машины и ее передача произошли в сентябре, когда я уже была женой?

• г. Домодедово

19 июля 2008 года мой будущий муж заключил с диллерами договор на приобретенеия авто в раcсрочку. 08 августа 2008 года мы поженились... 19 сентября 2008 года нам передали в машину в пользование, но все документы по покупке машины были оформлены 19-тым июля, за исключения банковских документов (мы брали машину в рассрочку у банка), т.к. на тот момент (на 19 сентября 2008 г) мы уже состояли в официальном браке, то меня вынудили как жену пойти поручителем. Таким образом получается, что несмотря на то что машину мы получили в сентябре, все документы по ее покупки выписаны июлем (извините что повторяюсь), теперь при разводе встает вопрос имею ли я права на нее претендовать? Ведь фактически оплата машины и ее передача произошли в сентябре, когда я уже была женой? И еще вопрос, если машина-это наша совместно нажитое имущество, но она оформлена только на мужа и он против того чтобы я ей пользовалась, имею ли я права по закону принудить его разрешить мне также пользоваться данным авто в качестве водителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Для признания имущества совместно нажитым имеет значение момент его приобретения (оплаты). Если оплаты была произведена до вступления в брак, то а/м не является совместно нажитым имуществом супругов. Если же вся оплата или ее часть была произведена после заключения брака, то а/м (ее часть) может быть признана совместно нажитым имуществом. Либо если вы докажете, что хотя а/м была приобретена до брака, но после заключения брака Вы выплачивали за нее всю или часть суммы из своих личных средств.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Автомобиль является неделимым имуществом и в случае его раздела применяются правила ст. 252 Гражданского кодекса РФ (один собственник получает автомобиль, а второму собственнику, с его согласия, выплачивается 1/2 стоимости автомобиля, при этом он утрачивает право собственности):

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.