Ответственность за штрафы водителя с просроченными правами - кому приходится оплачивать?

• г. Улан-Удэ

Моим авто управлял водитель с просрочеными правами, его 2 раза штрафовали на общую сумму 11 т. р,если он не оплатит штраф, то мне его нужно оплачивать? На официальном сайте ГИБДД штрафы числятся на моём авто.

Ответы на вопрос (2):

За свои штрафы каждый отвечает сам!

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.