Как потребовать выплаты алиментов от отца, который уклонялся от уплаты и перестал платить, когда ребенку исполнилось 18 лет?

• г. Казань

Вопрос по алиментам: отец ребенка постоянно уклонялся от уплаты алиментов, но в последнее время стал перечислять фиксированную сумму в размере 3000 руб. почтовым переводом. Ребенку в мае исполнилось 18 лет (учится в колледже на бюджетном отделении). С мая никаких денег не перечислял. Каким образом можно потребовать выплаты алиментов? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Алименты выплачиваются до 18 летнего возраста. Если соглашения об уплате алиментов не заключали, в суд не подавали, то теперь уже не взыщите.

Добрый день, Елена ! Взыскать задолженность вполне реально. Во-первых, вам необходимо обратиться за расчетом задолженности к судебному приставу-исполнителю. Во-вторых, взыскать неустойку по алиментам в рамках ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Вопрос объемный. Есть над чем работать.