Как оформить наследство, если проживаешь в другом городе - москве или тюмени?

• г. Тюмень

У меня такой вопрос:

У меня умер отец в 2005 году, он не оставил завещания, поэтому наследство (однокомнотная квартира) делилось поровну между 4 детьми-двумя братьями сестрой и мной. Сестра и один из братьев отказались от наследства в мою пользу, мне стало принадлежать 3\4, я вступила в наследство и оформила все документы. А второй брат, не оформил свою часть доли (1/4 доли) по сей день, но он подал на наследство, но не получил свидетельство о праве на наследство по закону. Прошло 4 года он хочет узаконить свою часть, но он 4 года живет в Москве, наследство оформляли в Надыме тк умерший проживал там, а квартира находиться в Тюмени.

Вопрос: Для оформления наследства доконца ему надо ехать в Надым к тому нотариусу который оформлял наследство или можно в Москвеили Тюмени? Если можно в москве или тюмени то что для этого нужно?

Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, оформлять наследство необходимо по месту его открытия, ехать не обязательно, он может выдать доверенность на оформление наследства.

Брат должен обратиться к нотариусу, которому подавал заявление о вступлении в права наследования.