Адвокаты, суд.исполнитель, секретарь суда говорят, что на практике такого не было.

• г. Стерлитамак

Моему ребенку исполнилось 18 лет, он продолжает обучение в общеобразовательной школе, в 11 классе (это первый выпуск детей в России, обучающихся полных 11 лет) по очной форме обучения. Он находится на моем иждивении, поскольку не имеет возможности работать. Отец никакой материальной помощи после достижения им совершеннолетия не оказывает (до 18 лет выплачивал алименты). Сама я нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, которому 2 года (получаю 57 рублей 50 копеек в месяц). Могу ли я (или это должен ребенок, ведь ему 18 лет) подать в суд на отца ребенка о продолжении взыскания алиментов до окончания им обучения? Адвокаты, суд.исполнитель, секретарь суда говорят, что на практике такого не было.

Ответы на вопрос (2):

На практике такого не было, потому что это не предусмотрено законом.Обязанность выплачивать алименты заканчивается по достижению 18 лет.

Уважаемая Гульнара. Может быть в г. Стерлитамаке и не было таких ситуаций, но данный вопрос встречается очень часто на практике. Ваш ребенок, т.к. он уже совершеннолетний должен подать иск в суд о взыскании алиментов с отца до окончания школы. Если Ваш ребенок поступит на бюджетной основе в любое образовательное учреждение (ВУЗ, колледж, ПУ и т.д.) он так же подав иск в суд будет получать алименты с отца. Удачи.