Водитель автомобиля вынужден заплатить налог на полученное возмещение ущерба после ДТП - как это возможно?

• г. Санкт-Петербург

Водитель автомобиля попал в аварию. Долго получал со страховой по каско возмещение ущерба на восстановление автомобиля. Страховая перевела некую сумму. А потом ему пришел налог на эту сумму, как на доход. Действительно ли надо за средства, потраченные на восстановление авто после ДТП платить налог, как за полученный доход?

Ответы на вопрос (2):

Налогооблагаемой базой будет разница между выплатой и стоимостью ремонта.

А если потратили больше, чем сумму выплаты от страховой?