Как получить полное возмещение ущерба и морального ущерба после ДТП - правовые аспекты и шансы на успех
₽ VIP

• г. Иркутск

У меня к Вам следующий вопрос: моя машина пострадала во время ДТП - столкновение на перекрестке. Нарушение ПДД со стороны водителя второй машины - не уступил дорогу автомобилю, имеющему преимущество на данном перекрестке (согласно проведенному административному расследованию). Я получила 120 т.руб. от страховой компании виновника. Реальная стоимость ущерба на 97 т.руб. больше. Могу ли я потребовать от виновника возмещение разницы в стоимости ущерба, или требовать это со страховой компании? И могу ли я потребовать моральный ущерб - 100 т.руб. и возмещение расходов - 20 т.руб., связанных с транспортировкой сломанного автомобиля, и получением страховки (услуги оценщика, процент удержанный банком при обналичивании и т.д.) - всего 120 т.руб.

Виновник ДТП не является хозяином автомобиля, хозяйка его родная сестра, у виновника доверенность, страховка с неограниченным количеством доверителей. Можно ли все вышеперечисленные требования предъявить хозяйке автомобиля (физическое лицо)?

Каковы мои реальные шансы получить эти деньги? При предъявлении какому лицу или организации шансов получить деньги больше?

Ответы на вопрос (3):

Затраты сверх 120 тыс. руб - на эвакуацию, на юриста, на оценщика (если не страховая компания проводила оценку) реально взыскать с виновника, а вот насчёт морального посложнее, это зависит от того в чем выражается моральный ущерб? Если только в разбитой машине, то доводы слабоватые....хотя все эти вопросы решаются в судебном порядке

Разницу в сумме ущарбе можно взыскать только с виновного,управлявшего по доверенности.Привлечь к участию в деле собственника можно, но это значения не имеет.Моральный ущерб не взыщите, т к на имущественные отношения он не распространяется.Если только не было какого -либо вреда здоровью.

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда с виновника ДТП. В сумму иска включите оставшуюся после погашения страховщиком разницу стоимости ущерба и иные расходы, указанные Вами в Вашем вопросе. Полагаю, что с возмещением реального ущерба проблем не возникнет.

Размер компенсации морального вреда укажите в разумных пределах, во сколько Вы сами оцениваете Ваши нравственные и физические страдания, наличие которых Вам еще предстоит доказать, например медицинскими документы по причиненным в ДТП телесным повреждениям, по фактам обращения к невропатологу, психиатру, психологу, иным специалистам, к которым Вы были вынуждены обратиться в связи с перенесенным испугом, стрессом, душевной травмой, а также свидетельскими показаниями. Исходя из всего этого и других обстоятельств дела суд и определит сумму компенсации морального вреда. Желаю удачи!