Возможно ли приобрести комнату частного дома с использованием материнского капитала, если ребёнку уже исполнилось 3 года?

• г. Москва

Могу ли я купить у своей мамы одну комнату частного дома за материнский капитал? Если да то что для этого надо? Ребёнку уже исполнилось 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Да можете.

Улучшение жилищных условий на территории РФ за счет материнского капитала

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862):

- приобретение жилого помещения;

- строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

- уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

- оплата участия в долевом строительстве;

- уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Для использования материнского капитала на вышеуказанные цели помимо типового комплекта документов в зависимости от выбранного вами вида улучшения жилищных условий в территориальное отделение ПФР необходимо представить:

- документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом размер средств (части средств) материнского капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа, не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору (п. 8 Правил N 862);