22 декабря я общалась последний раз с сотрудником банка и в этот же день у меня отошли воды, что привело к гибели плода.

• г. Красноярск

У меня возникла проблема с кредитом, я брала 30 тысяч на год, платила исправно, но летом закрутилась в связи со свадьбой и пропустила два платежа. Конечно же я о них помнила, просто лень было идти в банк, так как сумма была небольшая около 3000 р в месяц, финансовых проблем у меня не было, то решила что отдам сразу за два с учетом просрочки. Сотрудники банка мне звонили, я их заверила, что заплачу. После свадьбы я уехала в отпуск и пропустила последний платеж. В общей сложности у меня получилась задолжность около трех месяцев. Я уже собиралась идти платить, как начались угрозы со стороны банка, сначала они звонили мне, потом не понятно с чего позвонили в бухгалтерию моей организации и моему начальнику, всем сообщили о сумме моего долга до копейки и о том, что я вруша - обещала заплатить и не заплатила. Звонки продолжались около трех дней. После этого было написано письмо в кадры с целью выяснить, работаю ли я и сообщилось о том, что я злосный неплательщик и на меня будет заведено уголовное дело. После таких действий, я позвонила в банк и сказала, что они могут подавать на меня в суд, я отказываюсь, после такого позора платить добровольно и что тоже подам на них в суд, так как они нарушили мои права. Я спросила, нужно ли писать заявление об отказе, мне ответили что нет. На следующий день после разговора с сотрудниками банка я вынуждена была лечь на сохранение, документы есть. В больнице мне тоже звонили из банка, я сказала, что отказываюсь с ними разговаривать, причем объяснила им свое состояние и что мне нельзя нервничать. Звонки прекратились. В декабре снова стали звонить, мой долг вырос до 22 т. р. У меня вопрос - имею ли я права заплатить основной долг банку по кредиту, чтоб не росли проценты, нужно ли писать письменное заявление, так как банк отказывается принять деньги в счет основного долга. А сами проценты оспаривать в суде. Так как банк нарушил мои права рассказав о сумме моего долга, есть три свидетеля, которые общались с сотрудниками банка. И могу ли я подать на моральный ущерб, так как пусть косвенно, но действия сотрудников банка, которые знали о моем состоянии, но продолжали меня запугивать, привели к преждевременным родам на 18 неделе беременности. 22 декабря я общалась последний раз с сотрудником банка и в этот же день у меня отошли воды, что привело к гибели плода.

Ответы на вопрос (1):

Мария напишите заявление в банк где предъявите им свои претензии в связи с безобразным поведением сотрудников банка,скажите им что выплатите только то что положено по закону:основной долг и договорные \основные проценты по кредиту/ копию письма оставьте себе письма направьте подлинник заказным квитанцию сохраните,если есть возможность проплатите основной долг по кредиту и не платите им ни какие штрафы...надо им..пусть в суд подают.. что банк вряд ли сделает все равно банк снизит ихние проценты .моральный вред причиненный вами банком очень трудно доказать в суде...