Инвалиду 2 группы выделяют социальное жилье взамен муниципальной квартиры, проживавшей трем семьям
₽ VIP

• г. Подольск

Мой знакомый Виктор - инвалид 2 группы, находящийся 13 лет в разводе, получил за выселением из аварийного дома социальное жилье (двушка, 50 кв.м) взамен муниципальной квартиры (31,5 кв.м). Кроме быших супругов в старой квартире проживал взрослый сын со своей женой. Отдельных лицевых счетов на оплату жилья не производилось. Виктор живет сейчас со своей пожилой матерью в её однокомнатной квартире.

Правомерно ли решение администрации города на выделение одной квартиры, по-сути, 3-м разным семьям? Что делать Виктору, у которого отношения с бывшими родственниками "на ножах", они даже не оповести его о получении новой квартиры и не пускают его в квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь, ЖК РФ предусматривает в таких случаях предоставление благоустроенной квартиры такой же площади. Предоставление жилых помещений регулируется ст.89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

В данном случае квартира предоставлена даже большей площади. Вашему знакомому можно обратиться в суд с иском о вселении. И попробовать потом разменять квартиру.