Овердрафт на зарплатной карте без согласия - как бороться с непонятной задолженностью в банке Барклайз
₽ VIP

• г. Москва

Во время работы в компании Беталинк мне была оформлена зарплатная карта в банке ЭкспоБанк, ни заявлений, ни доверенностей на оформление карты я не писал. К новому году компания решила сделать нам "подарок" и объявили что теперь у нас есть овердрафт на з/п карте. Овердрафт был оформлен без моей просьбы.

При снятии денег с карты на счете просто "висела" определенная сумма денег, из которой не совсем понятно сколько денег зарплатных (з/п начисляется с бонусами). По итогу получилось что был задействован овердрафт, хотя никаких уведомлений не было.

В последствии карта была мной утеряна и заявление на восстановление карты в банке я писал сам. Карта была оформлена на тот же счет. При этом после оформления карты мне регулярно в течение года на счет поступала зарплата. Впоследствии компания Беталинк обанкротилась, через некоторое время ЭкспоБанк перешел в собственность банка Барклайз. И спустя два года после переоформления з/п карты мне начали звонить из коллекторского агентства и говорить что у меня помимо задолженности овердрафта в 30 000 рублей накопились проценты на 90 000 руб.

Как поступить в данном случае? Я готов поехать в банк и написать заявление на пересчет долга и выплатить основной долг, но без процентов. Как мне правильно решить данную проблему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей, в первую очередь Вам следует запросить в банке справку о движении денежных средств по счету. Чтобы можно было подсчитать сумму долга, если таковой имеется. Поскольку обычно в таких случаях банк удерживает сумму кредита из зарплаты и на карту поступает оставшаяся сумма к получению. Даже если Вы использовали кредит, то вполне могли его выплатить. Коллекторское агенство можно отправить по известному адресу, если у них отсутствует подтверждение приобретения статуса взыскателя, т.е.договор уступки права требования. Если Вы и должны, то банку, но не им. Поэтому, прежде чем оплатить основной долг, потребуйте выписку по счету за весь период. Может, Вы ничего не должны. А если долг имеется, то при отсутствии договора, что означает непредоставление информации о кредите, его потребительских свойствах, можно говорить о нарушении закона о защите прав потребителей и снизить проценты до ставки рефинансирования ЦБ РФ.