Я не знала о таком законе и соответсвенно меня никто не предупредил...

• г. Красноярск

Здравствйте! Я пошла в отпуск с 01.01 по 07.01.10 с последующим увольнением. Мне насчитали отпускные только за 1 день (06.01), ссылаясь на ТК. Что празничные дни не оплачиваются. Но ведь так же есть 112 ст.ТК, в которой сказано при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. На сколько правомерны действия работодателя? Можно ли оспорить? Я не знала о таком законе и соответсвенно меня никто не предупредил... Я потеряла в деньгах и получается отдохнула за свой счет...

Ответы на вопрос (2):

Похоже, вы промахнулись. Читайте ниже из Трудового кодекса РФ-Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Вам можно было требовать предоставления вам отпуска в последующие после 7 января дни и, соответственно, их оплаты. Но, насколько я понимаю. вы уже уволены. К вашему случаю подходит поговорка- хороша ложка к обеду. Это я о том, что посоветоваться нужно было до написания заявления о предотвлении отпуска и увольнении.

Тем не менее, я бы попробовал обратиться к работодателю с письменным заявлением и предложением в нем- предоставить отпуск на дни после 7 января, а дату увольнения перенести в соответствии с корректировкой отпуска.